IPS дисплей : Новый уровень впечатлений

31 августа 2016

IPS дисплей: Неоспоримые преимущества

Современные устройства давно перестали быть системами для звонков и СМС. Каждый день мы используем их для общения в сети, просматриваем десятки фото и видео, читаем на устройстве книги и смотрим фильмы. От качества экрана напрямую зависит удовольствие от его использование. Поэтому разобраться, что такое IPS матрица просто необходимо.

Возможности экрана на пике инноваций

Основа любого экрана, независимо, телефон это, планшет или штатная магнитола – активная матрица. Она составлена из тысяч микротранзисторов и жидких кристаллов со светофильтрами. У жидких кристаллов всего 3 цвета: синий, зеленый и красный. В зависимости от сочетания оттенков, мы видим разные по цветности пиксели.

Принципиально лучше

Аббревиатура IPS расшифровывается как «in-plane switching». Другое ее название - superfine TFT. Отсюда можно догадаться, что в основе ее лежит известная технология TFT. Это действительно так. IPS-матрицы изначально позиционировались как новая генерация TFT-дисплеев, лишенная распространенных дефектов. Основная проблема TFT-матрицы – малый угол обзора, который составляет от 90 до 150 градусов. В IPS-дисплеях штатных магнитол угол обзора может составлять до 178 градусов. Кроме того, IPS-матрицы способы выдавать полную глубину цвета в отличие от матриц TFT/TNFILM.

Каждая деталь во всем великолепии

Технология создавалась японским промышленным гигантом Hitachi. Сейчас, IPS-матрицы распространены как в дорогих, так и в бюджетных планшетах, мониторах и телефонах. Apple на основе IPS-технологии создает свои фирменные дисплеи. В общих чертах, разрекламированная технология Retina, это IPS-дисплей с высоким разрешением на дюйм.
Дисплеев на основе IPS-матрицы достаточно. И с каждым годом, качество технологии оттачивается. Увеличивается скорость отклика, углы обзора становится шире, а цветопередача все больше стремится к идеальной.

IPS-дисплеи в повседневной жизни

За счет высокой контрастности и хорошего качества картинки, IPS-экраны популярны среди тех, кто занимается професиональным видеомонтажем, графикой и обработкой фото.